笑话大全网 - 经典笑话大全 - 3克碳和6克氧产生多少克二氧化碳和一氧化碳?有必要解释一下化学式。

3克碳和6克氧产生多少克二氧化碳和一氧化碳?有必要解释一下化学式。

解:碳的量是3/12 = 0.25摩尔,氧的原子数是6/16 = 0.375摩尔,所以碳氧比是。

0.25: 0.375 = 2: 3,X克碳产生CO2,Y克碳产生CO,则

C+O2=CO2

12 32 44

x

2 C+O2=2CO

24 32 56

y

因此

x+y=3

32x/12+32y/24=6

解决

x=1.5g

y=1.5g

所以生成的

二氧化碳的质量是

44×1.5/12=5.5g

一氧化碳的质量是

56×1.5/24=3.5g

这是你想要的。