三年后每年增长10%,再加上分红的3元,要达到12%的收益,说明3元占2%,价值是150元。再考虑有三年15%的增长,比12%的增长多了(1.15/1.12)^3=1.08倍,也就是说估值可以溢价1.08倍,150*1.08=162元。这里没考虑前3年3元的分红按12%的折现误差,不过误差很小。
顺便说一下,永远保持10%增长,分红也该涨涨啊。
三年后每年增长10%,再加上分红的3元,要达到12%的收益,说明3元占2%,价值是150元。再考虑有三年15%的增长,比12%的增长多了(1.15/1.12)^3=1.08倍,也就是说估值可以溢价1.08倍,150*1.08=162元。这里没考虑前3年3元的分红按12%的折现误差,不过误差很小。
顺便说一下,永远保持10%增长,分红也该涨涨啊。